Инклюзивная школа

Региональный проект «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области»

В проекте с  2013 года.

Дети, родители и педагоги имеют право на понимание своих проблем и компетентную поддержку своих усилий по их разрешению. Такую поддержку имеют   все участники образовательного процесса МБОУ СОШ№8, получая своевременную и квалифицированную психолого-педагогическую, медико-социальную и правовую помощь.

Специалистами нашей школы проводится углубленная диагностика, обучение, коррекция и определение наиболее благоприятных условий развития для детей с проблемами в обучении и поведении. В нашей школе 12 инклюзивных классов, где наравне с детьми нормы обучаются дети с особыми возможностями здоровья. Наши специалисты проводят консультации, семинары, круглые столы по вопросам инклюзивного образования с приглашением детей и родителей. Школа открыта для сотрудничества со всеми, кто заинтересован в нашей деятельности.

Материалы семинара "Оптимальная модель управления качеством образования" (27.02.2014г)

Программа коррекционной работы в рамках введения ФГОС ООО

Программа коррекционной работы НОО.

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ (ЗПР НОО).

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ (ЗПР ООО)

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ (ФГОС НОО)

План-график мероприятий по введению ФГОС для детей с ОВЗ

16.03.2016 в МБОУ СОШ №8 состоялся  областной  практико-ориентированный семинар «Проблемы инклюзивного образования в рамках реализации регионального проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области»».

Участниками семинара стали 86 человек: это руководители школ, методисты областного центра диагностики и консультирования, центра развития образования,  специалисты управления образования, учителя, логопеды и психологи школ Новосибирской области, преподаватели и студенты НГПУ.

В программе семинара были даны открытые уроки и коррекционные занятия, представлен опыт школы по системе управления психолого-педагогическим сопровождением образовательного процесса.

Участники семинара в своих отзывах дали высокую оценку, отметили ёмкость и содержательность представленного опыта, систему организации сопровождения, актуальность темы и насыщенность организационных форм, проведенных на высоком профессиональном уровне. (Информация о семинаре содержится в пресс-релизе за 10.03-16.03.2016, страница "Новости"), статья "Инклюзия с индивидуальным подходом"  "Бердские новости №13 от 30.03.2016)

Справка ГБУ НСО "ОЦДК" по результатам мониторингового выезда в МБОУ СОШ №8 г.Бердска.

23.03.2016 г. в МБОУ СОШ №8, состоялся очередной из цикла семинар, посвящённый анализу первых результатов сотрудничества с ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и деятельности муниципальной и федеральной инновационной площадки. Руководитель семинара – Краморова Наталья Алексеевна, директор МБОУ СОШ №8, Заслуженный учитель РФ, Отличник просвещения, психолог и учитель высших квалификационных категорий.

30.03.2016г. в МБОУ СОШ №8 состоялся семинар "Высшая категория как показатель мастерства педагога в достижении качества образования".

16.02.2017г. в МБОУ СОШ №8 города Бердска в рамках реализации регионального проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» состоялась научно-практическая конференция «Проблемы формирования инклюзивной культуры в школе».

Организатором конференции выступила  школа наша школа -участница реализации регионального проекта инклюзивного образования.("Бердские новости" №11 от 15.03.2017)

По результатам конференции принята резолюция.